মহিলাদের মঙ্গলসূত্র ছিনিয়ে নিচ্ছে মোদী সরকার? উঠল আর্থিক দুর্দশার গুরুতর অভিযোগ - Aaj Bikel News | Latest Bengali News Bangla News, বাংলা খবর, কলকাতা, পশ্চিমবঙ্গ, তৃণমূল, বিজেপি খবর

Aaj Bikel News | Latest Bengali News Bangla News, বাংলা খবর, কলকাতা, পশ্চিমবঙ্গ, তৃণমূল, বিজেপি খবর

Aaj Bikel is currently West Bengal's leading, popular, authentic and trustworthy digital media. Aaj Bikel News has become the voice of crores of readers and viewers.

শুক্রবার, ৭ মার্চ, ২০২৫

মহিলাদের মঙ্গলসূত্র ছিনিয়ে নিচ্ছে মোদী সরকার? উঠল আর্থিক দুর্দশার গুরুতর অভিযোগ




নয়াদিল্লি: আগামী শনিবার ৮ মার্চ আন্তর্জাতিক মহিলা দিবস। তার আগে  বিজেপি জমানায় মহিলারা আর্থিক দুর্দশার তথ্য তুলে ধরে আক্রমণের সুর চড়াল কংগ্রেস। তারা বলেছে, আকাশছোঁয়া মূল্যবৃদ্ধিতে সংসার চালাতে প্রবল সমস্যার মুখে পড়তে হচ্ছে মহিলাদের। এজন্য সোনার গয়না বন্ধক রেখে ব্যাঙ্ক থেকে ঋণ নেওয়া ছাড়া আর কোনও পথ খোলা থাকছে না তাঁদের। ফেব্রুয়ারি মাসে প্রকাশিত রিজার্ভ ব্যাঙ্কের পরিসংখ্যান উল্লেখ করে দলের দাবি, গত এক বছরেই সোনার গয়না রেখে ঋণ নেওয়ার প্রবণতা বৃদ্ধি পেয়েছে ৭১.৩ শতাংশ। এজন্য মোদি সরকারের আর্থিক নীতির কড়া সমালোচনা করেছেন কংগ্রেস সভাপতি মল্লিকার্জুন খাড়্গে।

বিগত লোকসভা ভোটের প্রচারে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি বলেছিলেন, কংগ্রেস ক্ষমতায় এলেই মহিলাদের মঙ্গলসূত্র ছিনিয়ে নেবে। এদিন সেই প্রচারের প্রসঙ্গ টেনে খোঁচা দিয়েছেন খাড়্গে। তিনি বলেছেন, মোদিজি আপনি মঙ্গলসূত্র ছিনিয়ে নেওয়ার কথা বলে আমাদের বিরুদ্ধে অপ্রচার করেছিলেন। এখন তো আপনিই ওই কাজ করছেন। ব্যাঙ্কে মহিলাদের সোনার গয়না বন্ধন রেখে ঋণ নিতে বাধ্য‌ করছেন। সোশ্যাল মিডিয়া ‘এক্স’ হ্যান্ডেলে খাড়্গে আরও বলেছেন, ২০১৯ থেকে ২০২৪ পর্যন্ত পাঁচ বছরে ৪ কোটি মহিলা সোনা বন্ধক রেখে  ৪.৭ লক্ষ কোটি টাকা ঋণ নিয়েছেন। ২০২৪ সালে মহিলারা ব্যাঙ্ক থেকে যে ঋণ নিয়েছেন, তার ৩৮ শতাংশই সোনা বন্ধক রেখে। প্রথমে নোটবাতিল করে মহিলাদের ওপর আর্থিক আঘাত। তারপর সোনার অলঙ্কার। মূল্যবৃদ্ধিতে সংসার চালাতে নাজেহাল হতে হচ্ছে মহিলাদের। সেজন্যই তাঁরা নিজেদের শেষ সম্বল বন্ধক রেখে তাঁরা ঋণ নিতে বাধ্য হচ্ছেন। 


 

একইভাবে দু চাকার গাড়ি কিনেও অনেকেই ঋণ মেটাতে পারছে না বলেও কংগ্রেসের দাবি। এ ব্যাপারেও খাড়্গে মোদি সরকারের সমালোচনা করতে ছাড়েননি। বলেছেন, দেশের ৭৫ শতাংশ ক্রেতা ঋণ করেই দু চাকার গাড়ি কেনে। ধীরে ধীরে শোধ হয়ে যাবে, এই ভেবে। কিন্তু ২০২৪ সালের সেপ্টেম্বরের হিসেব অনুযায়ী গত এক বছরে দু লক্ষ কোটি টাকা ঋণ মেটাতে পারেননি দু চাকার ক্রেতারা। ফেব্রুয়ারি মাসেই দু চাকার গাড়ি বিক্রি ৬ শতাংশ কমেছে বলেই উল্লেখ করে তাই মোদির ওপর কংগ্রেসের তোপ, ‘মন্দি, তঙ্গি অউর জেব বন্দি’ এটাই মোদির অর্থব্যবস্থা। অর্থাৎ মন্দা, বেহাল দশা আর পকেটে পয়সা না থাকা অবস্থাই মোদির অর্থব্যবস্থা।

কোন মন্তব্য নেই:

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন