ট্রাম্পের শুল্ক-হুশিয়ারি, কেন্দ্রীয় মন্ত্রীর জবাব সংসদে - Aaj Bikel News | Latest Bengali News Bangla News, বাংলা খবর, কলকাতা, পশ্চিমবঙ্গ, তৃণমূল, বিজেপি খবর

Aaj Bikel News | Latest Bengali News Bangla News, বাংলা খবর, কলকাতা, পশ্চিমবঙ্গ, তৃণমূল, বিজেপি খবর

Aaj Bikel is currently West Bengal's leading, popular, authentic and trustworthy digital media. Aaj Bikel News has become the voice of crores of readers and viewers.

বুধবার, ১২ মার্চ, ২০২৫

ট্রাম্পের শুল্ক-হুশিয়ারি, কেন্দ্রীয় মন্ত্রীর জবাব সংসদে




নয়াদিল্লি: শুল্ক-বিতর্কে এ বার সংসদে জবাব দিলেন কেন্দ্রীয় প্রতিমন্ত্রী জিতিন প্রসাদ। তিনি জানান, আমেরিকার সঙ্গে যোগাযোগ অব্যাহত রেখেছে ভারত। উভয় দেশই পারস্পরিক ভাবে বাণিজ্যিক সম্পর্ক বৃদ্ধি এবং সম্প্রসারণের জন্য সমঝোতার চেষ্টা করেছে। বাণিজ্য ও শিল্প প্রতিমন্ত্রীর দাবি, এখনও পর্যন্ত ভারতের উপর আমেরিকা পাল্টা শুল্ক আরোপ করেনি।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের শুল্কনীতি নিয়ে শোরগোল পড়েছে গোটা বিশ্বে। দ্বিতীয় বার প্রেসিডেন্ট হয়ে তিনি অন্যান্য দেশের উপর পাল্টা শুল্ক চাপানোর সিদ্ধান্ত নেন। ঘোষণা করেন, যে দেশ মার্কিন পণ্যের উপর যত শুল্ক নেয়, আমেরিকাও সেই দেশের উপর তত পরিমাণেই আমদানি শুল্ক চাপাবে।

তার পর থেকেই ভারত এবং আমেরিকার মধ্যে টানাপড়েন চলছে। দিন কয়েক আগে কেন্দ্রীয় বাণিজ্যমন্ত্রী পীযূষ গয়াল আমেরিকা গিয়েছিলেন। সেই সফরের শেষেই ট্রাম্প একতরফা ঘোষণা করে দেন, ভারত-সহ বেশ কয়েকটি দেশের শুল্ক কমাতে রাজি। যদিও ট্রাম্পের এই দাবি নিয়ে কেন্দ্রীয় বাণিজ্যসচিব সুনীল বার্থওয়াল সোমবার সংসদীয় কমিটিকে জানান, শুল্ক নিয়ে আমেরিকার সঙ্গে দর কষাকষি চলছে। ভারতের তরফে থেকে শুল্ক কমানোর কোনও প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়নি। সংসদে এক লিখিত প্রশ্নের জবাবে জিতিন বলেন, উভয় দেশই (ভারত এবং আমেরিকা) বাণিজ্য চুক্তি নিয়ে আলোচনার পরিকল্পনা করছে। উভয় দেশই তাদের বাজারে পোঁচার প্রবেশাধিকার বৃদ্ধি, সরবরাহশৃঙ্খল ঠিক করা এবং শুল্ক-বাধা কমানোর উপর মনোনিবেশ করবে। এটি একটি চলমান অনুশীলন।

গত ১০ ফেব্রুয়ারি হোয়াইট হাউসে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে বৈঠক করেছিলেন ট্রাম্প। মোদির ওই সফরেরই আগামী পাঁচ বছরের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্যের ৪০,০০০ কোটি ডলারে নিয়ে যাওয়ার জন্য চুক্তি করেছে ভারত এবং আমেরিকা। তবু আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প বার বার স্পষ্ট বুঝিয়ে দিয়েছেন, প্রতিশ্রুতি না দিলে কেন্দ্রীয় বাণিজ্যসচিব সুনীল বার্থওয়াল সোমবার সংসদীয় কমিটিকে জানান, শুল্ক নিয়ে আমেরিকার সঙ্গে দর কষাকষি চলছে। ভারতের তরফে থেকে শুল্ক কমানোর কোনও প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়নি। সংসদে এক লিখিত প্রশ্নের জবাবে জিতিন বলেন, উভয় দেশই (ভারত এবং আমেরিকা) বাণিজ্য চুক্তি নিয়ে আলোচনার পরিকল্পনা করছে। উভয় দেশই তাদের বাজারে পোঁচার প্রবেশাধিকার বৃদ্ধি, সরবরাহশৃঙ্খল ঠিক করা এবং শুল্ক-বাধা কমানোর উপর মনোনিবেশ করবে। এটি একটি চলমান অনুশীলন।

গত ১০ ফেব্রুয়ারি হোয়াইট হাউসে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে বৈঠক করেছিলেন ট্রাম্প। মোদির ওই সফরেরই আগামী পাঁচ বছরের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্যের ৪০,০০০ কোটি ডলারে নিয়ে যাওয়ার জন্য চুক্তি করেছে ভারত এবং আমেরিকা। তবু আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প বার বার স্পষ্ট বুঝিয়ে দিয়েছেন, প্রতিশ্রুতি

কোন মন্তব্য নেই:

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন