ট্রাম্পের ১ লক্ষ ডলারের H-1B কর্মী ফি-এর ধাক্কা সামলাতে হবে টাটা ও ইনফোসিসকে - Aaj Bikel News | Latest Bengali News Bangla News, বাংলা খবর, কলকাতা, পশ্চিমবঙ্গ, তৃণমূল, বিজেপি খবর

Aaj Bikel News | Latest Bengali News Bangla News, বাংলা খবর, কলকাতা, পশ্চিমবঙ্গ, তৃণমূল, বিজেপি খবর

Aaj Bikel is currently West Bengal's leading, popular, authentic and trustworthy digital media. Aaj Bikel News has become the voice of crores of readers and viewers.

বুধবার, ১৭ ডিসেম্বর, ২০২৫

ট্রাম্পের ১ লক্ষ ডলারের H-1B কর্মী ফি-এর ধাক্কা সামলাতে হবে টাটা ও ইনফোসিসকে

 


মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের বাইরে থেকে নিয়োগ করা নতুন H-1B কর্মীদের জন্য প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ধার্য করা ১ লক্ষ ডলারের ফি আইটি আউটসোর্সিং এবং কর্মী সরবরাহকারী শিল্পগুলোর জন্য মারাত্মক পরিণতি ডেকে আনতে পারে, যা দীর্ঘদিন ধরে উভয় দলেরই লক্ষ্যবস্তু ছিল। দক্ষ বিদেশি কর্মীদের কর্মসংস্থানের ওপর ট্রাম্প প্রশাসন কর্তৃক আরোপিত এটিই এখন পর্যন্ত সবচেয়ে বড় বিধিনিষেধ।

এক বিশ্লেষণে দেখা গেছে, এটি বহুজাতিক কর্মী সরবরাহকারী সংস্থাগুলোর ওপর অসামঞ্জস্যপূর্ণ প্রভাব ফেলতে পারে। যারা H-1B কর্মী নিয়োগকারী কোম্পানিগুলোর জন্য মধ্যস্থতাকারী হিসেবে কাজ করে। এই মধ্যস্থতাকারী সংস্থাগুলোর মধ্যে রয়েছে টাটা কনসালটেন্সি সার্ভিসেস লিমিটেড, ইনফোসিস লিমিটেড এবং কগনিজ্যান্ট টেকনোলজি সলিউশনস কর্পোরেশন। ২০২০ সালের মে থেকে ২০২৪ সালের মে মাসের মধ্যে এই তিনটি কোম্পানিতে নতুন H-1B নিয়োগপ্রাপ্তদের প্রায় ৯০ শতাংশের অনুমোদন মার্কিন কনস্যুলেট থেকে দেওয়া হয়েছিল। যদি এই ফি কার্যকর থাকত, তবে এই কর্মীদের জন্য প্রতিটি কোম্পানির কয়েকশ মিলিয়ন ডলার বেশি খরচ হতো। ওই সময়ের মধ্যে ইনফোসিসের নতুন H-1B নিয়োগপ্রাপ্তদের ৯৩ শতাংশেরও বেশি—অর্থাৎ ১০,৪০০ জনেরও বেশি কর্মী—১,০০,০০০ ডলারের ফি-এর আওতায় আসতেন, যা ভিসার ফি বাবদ এক বিলিয়ন ডলারেরও বেশি হতো। 

টাটাকে সেই সময়ের মধ্যে ৬,৫০০ কর্মীর জন্য, অর্থাৎ নতুন অনুমোদিত H-1B কর্মীর ৮২% ফি দিতে হত। কগনিজ্যান্টকে ৫,৬০০-এরও বেশি কর্মচারীর জন্য, অর্থাৎ নতুন H-1B নিয়োগপ্রাপ্তদের ৮৯ শতাংশের জন্য, এই ফি-এর বোঝা বহন করতে হবে। আইনি চ্যালেঞ্জের মাধ্যমে দ্রুত এই ফি বন্ধ করা সম্ভব হলেও, শিল্প পর্যবেক্ষকরা আশা করছেন যে এটি ভিসার চাহিদায় তীব্র পতন ঘটাবে এবং আরও বেশি কর্মীকে বিদেশে নিয়োগের দিকে চালিত করবে। অনেক আইটি নিয়োগকর্তার প্রতিনিধিত্বকারী অ্যাটর্নি জোনাথন ওয়াসডেন বলেন, "আমরা ইতিমধ্যেই এমনটা ঘটতে দেখছি।" "ভয়টা হল, যদি বিদেশে সত্যিই অসাধারণ প্রতিভাবান কেউ থাকে, তবে সেই ব্যক্তিরা নিশ্চিতভাবে এই সুযোগ থেকে বঞ্চিত হবেন।"

কিছু সংস্থা বলছে যে এই ফি স্বল্প মেয়াদে তাদের কার্যক্রমে সামান্যই প্রভাব ফেলবে। কগনিজ্যান্টের মুখপাত্র জেফ ডেমারাইস বলেন, "সম্প্রতি ঘোষিত এই ঘোষণার ফলে কগনিজ্যান্টের কার্যক্রমে স্বল্প মেয়াদে সীমিত প্রভাব পড়বে বলে আশা করা হচ্ছে। গত কয়েক বছরে, আমরা ভিসার উপর আমাদের নির্ভরতা উল্লেখযোগ্যভাবে কমিয়েছি এবং শুধুমাত্র নির্দিষ্ট কিছু প্রযুক্তিগত পদের জন্য ভিসা ব্যবহার করছি, যা আমাদের মার্কিন কর্মীবাহিনীকে পরিপূরক করে।" বড় প্রযুক্তি এবং আইটি সংস্থাগুলো ঐতিহ্যগতভাবে H-1B প্রোগ্রামটিতে আধিপত্য বিস্তার করে আসছে, যা অন্তত স্নাতক ডিগ্রিধারী বিদেশী কর্মীদের জন্য মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে কর্মজীবনের প্রধান পথ। তারা প্রতি বছর উপলব্ধ ৮৫,০০০ ভিসা স্লটের বেশিরভাগই দাবি করে। 

কোন মন্তব্য নেই:

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন