কলকাতা: তিনি থাকাকালীন আশানুরূপ কিছুই করতে পারেনি বিজেপি। ২০২১ বিধানসভা নির্বাচনেও ডাহা ফেল করেছিলেন। তবুও এতদিন ধরে খাতায়-কলমে বাংলায় বিজেপির কেন্দ্রীয় পর্যবেক্ষক ছিলেন কৈলাস বিজয়বর্গীয়। তবে এবার সেই পদ গেল। কৈলাসকে সরিয়ে দিল বিজেপি শীর্ষ নেতৃত্ব। তাঁর জায়গায় বাংলায় বিজেপির কেন্দ্রীয় পর্যবেক্ষক হলেন সুনীল বনসল। পশ্চিমবঙ্গ ছাড়াও ওড়িশা ও তেলঙ্গানার পর্যবেক্ষকের দায়িত্ব সামলাতে হবে তাঁকে।
আরও পড়ুন- সম্পত্তি বৃদ্ধি ইস্যুতে তৃণমূলের পাল্টা অভিযোগ, বিজেপির ‘বি-টিম’ বলে নিশানা
এদিন বিজেপির সর্বভারতীয় সভাপতি জেপি নাড্ডা সুনীল বনসলকে সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক ঘোষণা করেন। দীর্ঘ দিন থেকেই উত্তরপ্রদেশের যোগী আদিত্যনাথের সঙ্গে কাজ করে এসেছেন সুনীল। উত্তরপ্রদেশের সাধারণ সম্পাদক (সংগঠন)-এর দায়িত্বে ছিলেন তিনি। এবার তাঁকেই দেওয়া হল বাংলার দায়িত্ব। কৈলাস এই রাজ্যে দায়িত্বে থাকাকালীন একাধিক বিতর্কে জড়িয়েছেন। বিজেপি ভোট বাড়ানোর যে আসল দায়িত্ব তাঁর ছিল তা তিনি করতে পারেননি। ২০২১ বিধানসভায় বিপুল ভোটে জয়ী হয়েছিল তৃণমূল কংগ্রেস। সেই ফলাফলের পর বাংলার আর সে ভাবে কোনও দায়িত্বই পালন করতেন না কৈলাস। তাঁর জায়গায় কাজ করছিলেন অমিত মালব্য।
বিজেপি সূত্রে জানা গিয়েছে, সুনীল বনসল আসলে বাংলার ছেলে। দুর্গাপুরের বেনাচিতি বাজার অঞ্চলে থাকতেন তিনি। ২০১৭ সালে উত্তরপ্রদেশ নির্বাচনের সময়েই তাঁকে উত্তরপ্রদেশ পাঠানো হয়। এই মুহূর্ত পর্যন্ত তিনি সেই রাজ্যেই কাজ করে এসেছেন। মনে করা হয়, ২০১৯ সালের লোকসভা এবং ২০২২ সালের বিধানসভা নির্বাচনে উত্তরপ্রদেশে বিজেপির সাফল্যে সুনীলের বড় ভূমিকা রয়েছে। দেখা যাক বাংলার মাটিতে কী করে দেখাতে পারেন তিনি।
