কলকাতা: রাত পোহালেই কলকাতার প্রাণকেন্দ্র ধর্মতলায় অনুষ্ঠিত হবে ২১ জুলাইয়ের সমাবেশ৷ তৃণমূল কংগ্রেস এই দিনটি শহিদ দিবস হিসেবে পালন করে। করোনা পরিস্থিতিতে গত দু’বছর অবশ্য ২১ জুলাই পালিত হয়েছে ভার্চুয়ালি৷ তবে এবার ফের দেখা যাবে চেনা ছবি৷ তাই এই সমাবেশ সফল করার আবেদন করে ভিডিও বার্তা দিলেন তৃণমূল কংগ্রেস সুপ্রিমো মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বললেন, এই ২১ জুলাই দিনটা শহিদ তর্পণ, মা মাটি মানুষকে উৎসর্গ করার দিন।
আরও পড়ুন- উদয়ন থেকে রবীন্দ্রনাথ ‘ভাগ্য ফেরাতে’ এবার সাধুর দুয়ারে শাসক দলের নেতারা?
এদিন ভিডিও বার্তায় মমতাকে বলতে শোনা যায়, ২১ জুলাই দিনটি ঐতিহাসিক এবং খুবই স্মরণীয় দিন। এই দিনটির সঙ্গে তাঁদের আবেগ ও স্বজনরা জড়িত। জড়িত মা মাটি মানুষ। তাই তিনি আবেদন করছেন যাতে ২১ জুলাইয়ের অনুষ্ঠানে সকলে আসেন। মমতার কথায়, যাঁরা পারবেন তাঁরা আসুন। যাঁরা আসতে পারবেন না, তাঁরা টিভিতে দেখুন, বা অন্যান্য ভিডিওতে দেখুন। এছাড়াও তিনি বার্তা দিয়ে বলেছেন, ”আমি সবাইকে বলব, সাবধানে ও শান্তিপূর্ণ ভাবে নিজেরা নিজেদের সঙ্গে সহযোগিতা করে, প্রশাসনের সঙ্গে সহযোগিতা করে আসুন। গাড়িতে যাঁরা আসবেন, তাঁরা হুড়োহুড়ি করবেন না। যাতে কোনও দুর্ঘটনা না ঘটে, তাড়াতাড়ি করতে গিয়ে। মানুষের প্রাণ বাঁচে।”
মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় সকল রাজনৈতিক দলকেও একই বার্তা দিয়েছেন এই ২১ জুলাই নিয়ে। তিনি বলেছেন, ”২১ মানেই আন্দোলন, ২১ মানেই ভাষা, ২১ মানেই পথের স্বপ্ন, ২১ মানেই দিশা। ২১ আনে নতুন ভোর, ২১ আমাদের মনের জোর। ২১ ফিরে আসুক বার বার।” তিনি চান যাতে সকলে এই ২১ জুলাই প্রত্যক্ষ করে।
