নয়াদিল্লি: পঞ্চায়েত ভোটের দিনক্ষণ ঘোষণা তো দূর, রাজনৈতিক মহলে সেইভাবে প্রস্তুতিও শুরু হয়নি তখন জানা গিয়েছিল যে, এবারে বাংলায় পঞ্চায়েত নির্বাচনে লড়বে অরবিন্দ কেজরিওয়ালের আম আদমি পার্টি। এই খবরে প্রশ্ন উঠেছিল বিরোধী জোটের শক্তিবৃদ্ধি নিয়ে। তবে এতদিনে গঙ্গায় জল অনেক দূর গড়িয়েছে। একাধিক রাজ্যের বিধানসভায় বিজেপি হেরেছে, আপ জাতীয় দলের তকমা পেয়েছে, বিজেপি বিরোধী পক্ষ আবার জোট বাঁধার ভাবনা নিয়েছে। তাহলে কি এই পঞ্চায়েত নির্বাচনে ‘আপ’ লড়বে? এক কথায় উত্তর, না।
আগামী ৮ জুলাই রাজ্যে পঞ্চায়েত নির্বাচন। আজ থেকে শুরু হয়েছে মনোনয়ন জমা দেওয়ার প্রক্রিয়া। এই আবহে সব রাজনৈতিক দলই নিজেদের মতো করে প্রচারের কাজ শুরু করেছে। তবে বাংলায় আম আদমি পার্টি এই ভোট নিয়ে মাতামাতি করছে না, কারণ তারা লড়বে না বলে ঠিক করেছে। সম্প্রতি দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী অরবিন্দ কেজরীওয়াল-সহ আম আদমি পার্টির নেতারা কলকাতায় নবান্নে এসে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন। এই দলে ছিলেন পঞ্জাবের মুখ্যমন্ত্রী ভগবন্ত মান, দিল্লির মন্ত্রী অতিশী এবং আপ সাংসদ রাঘব চড্ডা। ২০২৪ লোকসভার আগে বিরোধী জোট মজবুত করার কাজই যে তারা করছেন তা পরিষ্কার। এই সময়ে তাই রাজ্যস্তরে কোনও দ্বন্দ্বে যেতে চাইছে না কেউই।
” style=”border: 0px; overflow: hidden”” title=”Election 2023 | বহু প্রতীক্ষিত পঞ্চায়েত ভোটের দিনক্ষণ ঘোষণা করল রাজ্য নির্বাচন কমিশন রাজীব সিনহা।” width=”853″>
বাংলার দায়িত্বপ্রাপ্ত আপের কেন্দ্রীয় এক নেতা জনপ্রিয় এক সংবাদমাধ্যমে জানিয়েছেন, তাদের আসল লড়াই বিজেপির বিরুদ্ধে। তাই যে রাজ্যে যে দল শক্তিশালী তাদের বিরুদ্ধে তারা লড়াই করবেন না। তারা চান, সেই শক্তিশালী দলই একক ভাবে লড়াই করুক। দলের শীর্ষ নেতৃত্বই যে এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে সেটাও স্পষ্ট করেন তিনি।
