খড়দহ: এলাকার সামাজিক উন্নয়ন এবং খেলাধুলার উন্নতির স্বার্থে দীর্ঘদিন ধরেই কাজ করে চলেছে খড়দহ স্পোর্টস অ্যাকাডেমি। আইএফএ পরিচালিত নার্সারি ফুটবল টুর্নামেন্টেও অংশ নেয় তারা এবং প্রতি বছর একটি ফুটবল প্রতিযোগিতারও আয়োজন করে। আগামী ১৮ তারিখ, শনিবার তেমনই এক ফুটবল প্রতিযোগিতা (ইউ-১৫ নার্সারি ফুটবল টুর্নামেন্ট)-র আয়োজন করছে খড়দহ স্পোর্টস অ্যাকাডেমি।
আরও পড়ুন- জঙ্গলমহল থেকে উত্তরবঙ্গ রাস্তা, বঞ্চনা ইস্যুতে কেন্দ্রকে ফের একহাত মমতার
শনিবার থেকে শুরু হওয়া এই ফুটবল প্রতিযোগিতায় অংশ নেবে আইলীগের (আন্ডার ১৫) একাধিক দলগুলি। তাদের মধ্যে আছে ইস্টবেঙ্গল ফুটবল অ্যাকাডেমি, মহামেডান ফুটবল অ্যাকাডেমি, বেঙ্গল ফুটবল অ্যাকাডেমি, ইউনাইটেড স্পোর্টস ক্লাব, অ্যারোজ ইউনাইটেড, অ্যাডামাস ইউনাইটেড স্পোর্টস অ্যাকাডেমি সহ আরও অন্যান্য দল। খড়দহের বিবেকানন্দ স্টেডিয়াম আয়োজিত হবে এই ফুটবল টুর্নামেন্ট। তৃণমূল স্তর থেকে ফুটবলের উন্নতির লক্ষ্য তাদের। এছাড়াও প্রয়াত প্রাক্তন ভারতীয় খেলোয়াড় পরিমল দে এবং চিন্ময় চট্টোপাধ্যায়, যাঁরা এই খড়দহের বাসিন্দা ছিলেন, তাঁদের শ্রদ্ধা জানাতেই এই প্রতিযোগিতার আয়োজন।
আরও পড়ুন- জুলি-রোমিওদের হাত ধরে কলকাতার সঙ্গে জুড়ে গেল তুরস্ক
সময় সময়ে খড়দহ থেকে একাধিক প্রখ্যাত ফুটবলার উঠে এসেছেন যারা বাংলার হয়ে তো বটেই, জাতীয় ক্লাব এমনকি দেশের হয়েও খেলেছেন। ১৯৮৭ সালে প্রতিষ্ঠিত হওয়া খড়দহ স্পোর্টস অ্যাকাডেমি’র তাই মূল লক্ষ্যই হল এলাকার খেলাধুলার পরিবেশ ঠিক রাখা। নার্সারি ফুটবল টুর্নামেন্টেও তারা অংশ নিচ্ছে ১৯৮৯ সাল থেকে। বিবেকানন্দ স্টেডিয়ামে এআইএফএফ লাইসেন্স প্রাপ্ত কোচেদের দ্বারা ৮-১৫ বছর বয়সী প্রায় ১৫০ বাচ্চাদের ট্রেনিং দেওয়ারও ব্যবস্থা করে তারা। তবে এর জন্য কোনও অর্থ নেওয়া হয় না।
এছাড়া এলাকার শিশুদের মানসিক, সামাজিক এবং সংস্কৃতিমূলক উন্নতি সাধনেও কাজ করে থাকে এই অ্যাকাডেমি। শুধু তাই নয়, শিশুদের শিক্ষাক্ষেত্রে সাহায্যও করা হয়, পাশাপাশি খেলাধুলার সঙ্গে যুক্ত থাকা কোনও আর্থিকভাবে পীড়িত মানুষকেও সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দেওয়া হয়। এক কথায় শুধু খেলাধুলা নয়, যে কোনও ক্ষেত্রে প্রতিভাকে বাহবা দিতে সব সময় হাত এগিয়ে রাখে খড়দহ স্পোর্টস অ্যাকাডেমি।