কলকাতা: ৮ জুলাই হতে চলেছে রাজ্যের পঞ্চায়েত নির্বাচন। এদিন বিকেলে সাংবাদিক বৈঠক করে এমনটাই জানিয়ে দিলেন সদ্য নিযুক্ত রাজ্য নির্বাচন কমিশনার রাজীব সিনহা। চলতি বছর এক দফাতেই হতে চলেছে পঞ্চায়েত নির্বাচন। এদিন নির্বাচন কমিশনার জানান, আগামীকাল অর্থাৎ ৯ জুন থেকে মনোনয়ন জমা দেওয়ার কাজ শুরু হয়ে যাবে এবং তা চলবে ১৫ জুন পর্যন্ত। আর ২০ জুন মনোনয়ন প্রত্যাহারের শেষ দিন। কিন্তু এই ভোট রাজ্য পুলিশ দিয়ে হবে নাকি কেন্দ্রীয় বাহিনী দিয়ে? এই প্রশ্ন ইতিমধ্যেই উঠে গিয়েছে। তবে ভোটের দিনক্ষণ নিয়ে সিদ্ধান্ত যে রাজ্য সরকারের সঙ্গে আলোচনা করেই নেওয়া হয়েছে তা জানিয়ে দেন নির্বাচন কমিশনার রাজীব সিনহা।
বুধবার রাজ্যের নতুন নির্বাচন কমিশনার হিসাবে দায়িত্ব নিয়ে পঞ্চায়েত নির্বাচন সম্পর্কে রাজীব সিনহা জানিয়েছিলেন, সব সরকার জানে। ভোট রাজ্য নির্বাচন কমিশনের একক সিদ্ধান্তের ওপর নির্ভর করে না। সরকারের সঙ্গে পরামর্শ করে মাত্র। কিন্তু পঞ্চায়েত নির্বাচনের দিনক্ষণ ঠিক করে রাজ্য সরকারই। এই মন্তব্য করার ঠিক পরের দিনই ঘোষণা হয়ে গেল পঞ্চায়েত ভোটের দিনক্ষণ। এক দফাতেই হবে রাজ্যের ২২টি জেলার পঞ্চায়েত ভোট। ৮ জুলাই, শনিবার ভোট হওয়ার পর ভোট গণনা হবে ১১ জুলাই, মঙ্গলবার। তবে অনেকেই মনে করছেন এই সময়ে গ্রামের মানুষের ভোট দিতে সমস্যা হবে কারণ তখন ভরা বর্ষা। তবে চলতি বছর বর্ষা কেমন হবে, স্বাভাবিক বর্ষা হবে কিনা তা এখনও নিশ্চিত হওয়া যায়নি। তবে আশঙ্কা একটা আছে।
এদিকে গত ১৮ মে প্রাক্তন মুখ্যসচিব রাজীব সিনহার নাম প্রস্তাব করে রাজভবনে ফাইল পাঠায় নবান্ন। কিন্তু একক নামে ছাড়পত্র না দিয়ে দ্বিতীয় নাম চেয়ে পাঠান রাজ্যপাল সি ভি আনন্দ বোস। এর পরেই দ্বিতীয় নাম হিসেবে রাজ্যের অতিরিক্ত মুখ্যসচিব পদমর্যাদার অফিসার অজিতরঞ্জন বর্ধনের নাম প্রস্তাব করা হয়। তৃতীয় নাম চাওয়া হলে শুরু হয় রাজভবন-নবান্ন সংঘাত৷ অবশেষে রাজীব সিনহার নামেই সিলমোহর দেন রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস৷
![](https://aajbikel.sortd.pro/wp-content/uploads/2024/03/ad-728x90-1.png)