কলকাতা: কালিয়াগঞ্জে নাবালিকা ধর্ষণ এবং খুনের ঘটনায় বিচারপতি রাজাশেখর মান্থার নির্দেশকে চ্যালেঞ্জ৷ কলকাতা হাই কোর্টের প্রধান বিচারপতির ডিভিশন বেঞ্চে জোড়া মামলা দায়ের রাজ্যের। এই ঘটনায় সিট গঠন ও রাজ্যের স্বরাষ্ট্র সচিবের কাছে রিপোর্ট তলব নিয়ে দুটি পৃথক মামলা দায়ের করা হয়েছে৷ আগামী সোমবার দু’টি মামলারই শুনানি।
গত এপ্রিল মাসের ঘটনা৷ উত্তর দিনাজপুরের কালিয়াগঞ্জে দ্বাদশ শ্রেণির এক ছাত্রীকে ধর্ষণ করে খুন করার অভিযোগ ওঠে। এই ঘটনায় উত্তাল হয়ে ওঠে কালিয়াগঞ্জ। এর পর ওই ছাত্রীর দেহ প্রকাশ্যে টেনে হিঁচড়ে নিয়ে যায় পুলিশ৷ যা বিক্ষোভ আরও চরমে তোলে। উত্তেজিত জনতা পুলিশের উপর আক্রমণ হানে৷ এই ঘটনার তদন্তে সিট গঠনের নির্দেশ দেন বিচারপতি মান্থা। আদালতের নির্দেশে গঠিত বিশেষ তদন্তকারী দলে ছিলেন বর্তমান আইপিএস দময়ন্তী সেন এবং দুই প্রাক্তন আইপিএস উপেন বিশ্বাস ও পঙ্কজ দত্ত। কিন্তু, তাঁদের তদন্তে পুলিশ যথাযথ সাহায্য করছে না বলেই অভিযোগ৷
বৃহস্পতিবার ক্ষুব্ধ ভাবেই বিচারপতি বলেন, ‘‘সিটকে পুলিশ সাহায্য করছে না বলে অভিযোগ৷ তাই বলতে হচ্ছে, রাজ্য নিজেই নিজের বিপদ ডেকে আনছে। এ বার কি সিবিআইকে তদন্তভার দিলে ভাল হবে?’’
কালিয়াগঞ্জ ধর্ষণকাণ্ডে রাজ্যের রিপোর্ট তলব করেছিলেন কলকাতা হাই কোর্টের বিচারপতি মান্থা। তিনি জানিয়েছিলেন, এই বিষয়ে রাজ্য প্রশাসন কী কী পদক্ষেপ করেছে, আদালতকে তা বিস্তারিত ভাবে জানাতে হবে। ময়নাতদন্তের ভিডিয়োগ্রাফি সংরক্ষণ করে রাখার নির্দেশও দেয় হাই কোর্ট।বিচারপতি মান্থার এই দুই নির্দেশকে চ্যালেঞ্জ করেই উচ্চ আদালতে জোড়া মামলা করল রাজ্য সরকার।
” style=”border: 0px; overflow: hidden”” title=”YouTube video player” width=”560″>