কলকাতা: একের পর এক দুর্নীতি মামলায় পর্যবেক্ষণে চোখা চোখা মন্তব্য করেছেন কলকাতা হাই কোর্টের বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়৷ তবে বুধবার যা বললেন, তা বুঝি সব কিছুকে ছাপিয়ে গেল৷ প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদের প্রাক্তন সভাপতি মানিক ভট্টাচার্যের প্রসঙ্গ টেনে তাঁর মন্তব্য, ‘চারপাশে এত দুর্বৃত্ত, দিদি একা সামলাতে পারছেন না’৷
আরও পড়ুন- ‘আশার আলো নেই, অন্ধকারের অমাবস্যার,’ কেন্দ্রীয় বেজেট নিয়ে তীব্র কটাক্ষ মমতার
প্রসঙ্গত, মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় সকলের কাছে ‘দিদি’ বলেই পরিচিত। ফলে এদিন বিচারপতির মন্তব্যের তীর তাঁর দিকে ছিল বলেই মনে করা হচ্ছে। এর আগে মানিক ভট্টাচার্যের মামলায় সিবিআইয়ের ভূমিকা য়ে অসন্তোষ প্রকাশ করেছেন বিচারপতি। তিনি জানান, মানিক সম্পর্কে বেশ কিছু তথ্য তাঁর কাছেও আছে। সিবিআই কেন মামলার তদন্ত ঠিক ভাবে করছে না, সেই প্রশ্নও তোলেন বিচারপতি।
বুধবার মানিক প্রসঙ্গে ভরা এজলাসেই বিচারপতি গঙ্গোপাধ্যায় বলেন, ‘‘দিদি একা আর সামলাতে পারছেন না। চারপাশে এত দুর্বৃত্ত থাকলে তিনি সামলাবেন কী করে?’’ এ প্রসঙ্গেই ভূপেন হাজারিকার ‘হাজার টাকার বাগান খাইলো পাঁচ সিকার ছাগলে!’ – এই গানটিও স্মরণ করেছেন বিচারপতি।
এদিন মানিক এখনও ইস্তফা না দেওয়ায় অসন্তুষ্ট বিচারপতি বলেন, ‘‘মানিক ভট্টাচার্য এখনও বিধায়ক পদ থেকে ইস্তফা দেননি, এটা লজ্জার বিষয়। অর্থাৎ, তিনি ফিরে এসে আবার এ সব কাজ শুরু করবেন। রাজ্যটা কি এ ভাবে নষ্ট হয়ে যাবে?’’ প্রশ্ন বিচারপতি গঙ্গোপাধ্যায়ের৷
” style=”border: 0px; overflow: hidden”” title=”YouTube video player” width=”560″>