মুম্বই: আমূলভাবে বদলে গেল মহারাষ্ট্রের রাজনৈতিক পরিস্থিতি। মাত্র কয়েকদিনের মধ্যেই উদ্ধব ঠাকরে সরকারের পতন ঘটল। রাজ্য পেতে চলেছে নতুন মুখ্যমন্ত্রী। জল্পনা ছিল যে একনাথ শিন্ডেই মুখ্যমন্ত্রী হবেন। কিন্তু প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী দেবেন্দ্র ফড়ণবীশকে নিয়েও একটা কৌতূহল তৈরি হয়েছিল। কিন্তু জল্পনাই সত্যি হল। মহারাষ্ট্রের পরবর্তী মুখ্যমন্ত্রী হতে চলেছেন একনাথ শিন্ডে। সন্ধ্যা সাড়ে সাতটায় শপথগ্রহণ করবেন তিনি। সাংবাদিক বৈঠকে এ কথা জানিয়েছেন দেবেন্দ্র ফড়ণবীশ। সঙ্গে এও স্পষ্ট করে দেন, তিনি মন্ত্রিসভায় থাকছেন না।
আরও পড়ুন- GST: ব্যাঙ্কিং পরিষেবা থেকে খাদ্যপণ্য, দাম বাড়ছে কোন কোন জিনিসের? দেখে নিন তালিকা
এদিন মুম্বই পৌঁছে রাজভবনে রাজ্যপাল ভগৎ সিংহ কোশিয়ারির সঙ্গে দেখা করতে যান একনাথ এবং ফড়ণবীশ। সেখানে সরকার গঠনের দাবি জানান তারা। পরে প্রাথমিকভাবে জানা যায় যে, মুখ্যমন্ত্রী হতে চলেছেন দেবেন্দ্র ফড়ণবীশ এবং উপমুখ্যমন্ত্রী হিসেবে শপথ গ্রহণ করবেন একনাথ শিন্ডে। কিন্তু সাংবাদিক বৈঠকে কে মুখ্যমন্ত্রী হচ্ছেন তা নিজেই স্পষ্ট করেন দেন ফড়ণবীশ। একই সঙ্গে তিনি দাবি করেন, শিবসেনা জনতার রায়কে অপমান করেছে। যাদের সঙ্গে জোট করেছে, তারা হিন্দুত্বের বিরুদ্ধে। বিগত কয়েক দিনের যে টালমাটাল অবস্থা তা কার্যত আজই শেষ হল বলেই মনে করা হচ্ছে।
এদিকে ফড়ণবীশ আরও জানিয়েছেন, শিবসেনা-বিজেপি সরকারের মন্ত্রিসভায় থাকছেন না তিনি। পাশাপাশি এই সাংবাদিক বৈঠকে একনাথ শিন্ডে দাবি করেন, তাঁর সঙ্গে ৫০ জন বিধায়ক রয়েছেন। প্রতিটি এলাকায় উন্নয়নমূলক কাজ করতে তারা বদ্ধপরিকর। হিন্দুত্বের কথা ভেবেই তারা এই সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। এরই সঙ্গে তিনি দেবেন্দ্র ফড়ণবীশকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন তাঁকে সমর্থন করার জন্য। তাঁর কথায়, শিবসেনা-বিজেপি জোট একদম স্বাভাবিক জোট। কিন্তু আগাড়ী জোটে কোনও বিধায়ক খুশি ছিল না।
