বেঙ্গালুরুতে পদপৃষ্ট হয়ে ১১ জনের মৃত্যু: আরসিবি-র বিজয় উৎসব কীভাবে বদলে গেল ট্রাজেডিতে?

বেঙ্গালুরু: আনন্দের মুহূর্ত নিমেষেই বদলে গেল মৃত্যুমিছিলে। আইপিএল জয়ের পর রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুর (RCB) বিজয় উদযাপন ঘিরে ঘটে গেল মর্মান্তিক দুর্ঘটনা। বুধবার সন্ধ্যায় এম চিন্নাস্বামী…

RCB IPL Win Celebration Tragedy

বেঙ্গালুরু: আনন্দের মুহূর্ত নিমেষেই বদলে গেল মৃত্যুমিছিলে। আইপিএল জয়ের পর রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুর (RCB) বিজয় উদযাপন ঘিরে ঘটে গেল মর্মান্তিক দুর্ঘটনা। বুধবার সন্ধ্যায় এম চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামের বাইরে অতিরিক্ত ভিড়ের চাপে পদপৃষ্ট হয়ে মৃত্যু হল অন্তত ১১ জনের, আহত হয়েছেন ৪৭ জনেরও বেশি।

হঠাৎ এত ভিড় কেন? RCB IPL Win Celebration Tragedy

জানা গিয়েছে, মঙ্গলবার রাতের ফাইনাল জয়ের পর বুধবার একটি বিজয় অনুষ্ঠান ও শোভাযাত্রার আয়োজন করে আরসিবি এবং কর্ণাটক ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশন। সকাল থেকে হাজার হাজার মানুষ জমা হতে থাকেন স্টেডিয়াম চত্বরে। স্টেডিয়ামের ধারণক্ষমতা যেখানে মাত্র ৩৫,০০০, সেখানে পুলিশের হিসেব বলছে, দুপুরের পর থেকে প্রায় ২-৩ লক্ষ মানুষ ভিড় জমিয়েছিলেন সেখানে।

কীভাবে ঘটল এই ভয়াবহ ঘটনা? RCB IPL Win Celebration Tragedy

দুপুর ৩টার মধ্যেই স্টেডিয়াম পূর্ণ হয়ে যাওয়ায় গেট বন্ধ করে দেয় কর্তৃপক্ষ। কিন্তু তখনও বাইরে অপেক্ষা করছিল কয়েক লক্ষ উন্মুখ সমর্থক। গেটের সামনে ক্রমেই বাড়তে থাকে চাপ।

বিকেল ৩:৩০ নাগাদ গেট নম্বর ৩, ১২ ও ১৮-র সামনে বিশৃঙ্খলা ছড়ায়। ভিড়ের চাপে অনেকে পড়ে যান, এবং পদপৃষ্ট হয়ে ঘটনাস্থলেই মৃত্যু হয় কয়েকজনের। আহত হন অনেক।

পুলিশ হাল ধরার চেষ্টা করলেও, পরিস্থিতি হাতের বাইরে চলে যায়। অনেক জায়গায় লাঠিচার্জও করতে হয় ভিড় সামলাতে। ঘটনাস্থলের ভিডিওতে দেখা যায়, কেউ গেট টপকাচ্ছেন, কেউ গাছ বা গাড়ির ওপর উঠে ভেতরে ঢোকার চেষ্টা করছেন।

বিভ্রান্তি বাড়াল ‘পাস’ ও ‘প্যারেড’ নিয়ে বার্তা

উৎসব ঘিরে তথ্য বিভ্রান্তি ছিল অন্যতম কারণ। সকাল পর্যন্ত বলা হয়েছিল, শুধু স্টেডিয়ামের মধ্যেই অনুষ্ঠান হবে-কোনও শোভাযাত্রা নেই। কিন্তু বিকেল ৩টা নাগাদ আরসিবি-র সোশ্যাল মিডিয়ায় জানানো হয়, বিকেল ৫টায় একটি প্যারেড হবে, এবং অনলাইনে সীমিত সংখ্যায় ফ্রি পাস মিলবে।

এই ঘোষণার পরই আরও হাজার হাজার মানুষ ভিড় করেন স্টেডিয়ামের সামনে। অনেকে ভাবেন এখান থেকেই পাস মিলবে। কেউ টিকিট ছাড়াই ঢোকার চেষ্টা করেন। এর ফলেই পরিস্থিতি আরও ভয়াবহ হয়ে ওঠে।

কর্নাটকের মুখ্যমন্ত্রী সিদ্দারামাইয়া বলেন, “এই ভিড় কেউ কল্পনাও করেনি”৷ তিনি জানান, স্টেডিয়ামের গেট ছোট ছিল, সেই গেট দিয়ে একসঙ্গে এত মানুষ ঢোকার চেষ্টা করায় পদপৃষ্টের ঘটনা ঘটে। ২-৩ লক্ষ মানুষের ভিড় হবে, তা কেউ ভাবতেই পারেনি। উপমুখ্যমন্ত্রী ডিকে শিবকুমার একে “সম্পূর্ণ নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে যাওয়া পরিস্থিতি” বলে মন্তব্য করেন।

সন্ধ্যার পর মিলল মৃত্যুর খবর

বিকেল ৫:৩০-র পর আরসিবি টিম পৌঁছয় স্টেডিয়ামে। কিন্তু তখনই খবর আসে, বাইরে পদপৃষ্ট হয়ে একাধিক মানুষ প্রাণ হারিয়েছেন। সন্ধ্যা ৬:৩০-এর পর সরকারি ভাবে ১১ জনের মৃত্যুর খবর নিশ্চিত হয়। আহতদের ভর্তি করা হয় শহরের বিভিন্ন হাসপাতালে।

তদন্তের নির্দেশ

ঘটনার জেরে রাজ্য সরকার পুরো ঘটনার তদন্তের নির্দেশ দিয়েছে। কে কী দায়িত্বে ছিলেন, কোথায় প্রস্তুতির ঘাটতি ছিল, সব কিছুই খতিয়ে দেখা হবে বলে জানানো হয়েছে। এই ঘটনার পর প্রশ্ন উঠছে প্রস্তুতি নিয়ে৷ একটি জয়, একটি উল্লাস-সেটাই হয়ে উঠল মৃত্যুপুরী। প্রশ্ন উঠছে, প্রশাসন ও আয়োজকদের প্রস্তুতি নিয়ে। এত বড় জনসমাগম অনুমান করেও যদি ব্যবস্থা না থাকে, তাহলে দায় কে নেবে?

Sports: Tragedy strikes RCB’s IPL victory celebration at Chinnaswamy Stadium. At least 11 dead, 47 injured in a stampede due to massive overcrowding. Police struggled to control 2-3 lakh fans. CM Siddaramaiah blames unprecedented crowd, confusion over passes & parade plans.