রাষ্ট্রপুঞ্জের মানবাধিকার পরিষদ থেকে বরখাস্ত রাশিয়া, কী ভূমিকা নিল ভারত?

রাষ্ট্রপুঞ্জের মানবাধিকার পরিষদ থেকে বরখাস্ত রাশিয়া, কী ভূমিকা নিল ভারত?

রাষ্ট্রপুঞ্জ: ইউক্রেনের বিরুদ্ধে সামরিক অভিযানের জের৷ রাষ্ট্রপুঞ্জের মানবাধিকার পরিষদ বা হিউম্যান রাইটস কাউন্সিল  থেকে সাসপেন্ড রাশিয়া। এদিন ভোটাভুটি হলে রাশিয়ার সাসপেনশনের পক্ষে ভোট দেয় ৯৩টি দেশ। ভোটাভুটি থেকে বিরত থাকে ৫৮টি দেশ। সেই তালিকায় রয়েছে ভারতও। অন্যদিকে, রাশিয়ার পক্ষে ভোট দেয় চিন-সহ মোট ২৪টি সদস্য দেশ। এর পরেই রাশিয়াকে সাসপেন্ড করে ইউনাইটেড নেশনসের জেনারেল অ্যাসেম্বলি। 

আরও পড়ুন- ৯০ বার করোনা টিকা নিলেন প্রৌঢ়! কারণ অবাক করবে

ইউক্রেনের বুচায় যে নৃশংস হত্যালীলা আর চূড়ান্ত অমানবিক আচরণ পুতিনবাহিনী করেছে, তাতে স্বভাবতই অসন্তুষ্ট রাষ্ট্রপুঞ্জ৷ সেই কারণেই ভোটাভুটির সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় বলে সূত্রের খবর। রুশসেনার নিপীড়নে বুচা যেন মৃত্যুপুরী। রুশ সেনা বুচা ছাড়তেই শহর থেকে উদ্ধার হয় গণকবর৷ সাধারণ ইউক্রেনবাসীদের মেরে এই কবর দেওয়া হয় বলে অভিযোগ। রাষ্ট্রপুঞ্জের মানবাধিকার পরিষদ থেকে রাশিয়ার এই সাসপেনসন অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ। তবে ভারত এদিন ভোটদানে বিরত থেকেছে বলে জানিয়েছেন রাষ্ট্রপুঞ্জে ভারতের স্থায়ী প্রতিনিধি টিএস ত্রিমূর্তি৷  

 
এদিন সরকারিভাবে টুইট করা বলা হয়, মানবাধিকার কাউন্সিল থেকে রাশিয়ার বরখাস্ত সংক্রান্ত ভোটাভুটিতে অংশ নেয়নি ভারত৷ পদ্ধতিগত কারণেই এই পদক্ষেপ৷ তহে শুধু ভারতই নয়, প্রতিবেশী ভুটান, নেপাল, শ্রীলঙ্কা, মালদ্বীপ, পাকিস্তান, আফগানিস্তান কেউই এদিন ভোটাভুটিতে অংশ নেয়নি।
একটি বিবৃতিতে ত্রিমূর্তি জানিয়েছেন, ভারত হিংসার অবসান চায়। বুচায় সাধারণ ইউক্রেনীয়দের যে ভাবে হত্যা করা হয়েছে, তাতে অত্যন্ত উদ্বিগ্ন ভারত৷ এনিয়ে স্বাধীন তদন্তেরও দাবি জানিয়েছে নয়াদিল্লি। এই হিংসার সামগ্রিক প্রভাব পড়ছে সমস্ত উন্নয়নশীল দেশে৷ খাদ্য থেকে শক্তিসম্পদ, সব কিছুর দাম বাড়ছে। রাষ্ট্রপুঞ্জের ভিতরে ও  বাইরে এই বিষয়ে যৌথভাবে কাজ করা উচিত বলেও জানিয়েছেন টিএস ত্রিমূর্তি।