RBI Governor on US tariffs
অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতা বজায় রাখার লক্ষ্যে রিজ়ার্ভ ব্যাংক অফ ইন্ডিয়া (RBI) তাদের মূল ঋণদানের হার ৫.৫ শতাংশে অপরিবর্তিত রাখার সিদ্ধান্ত নিল। বুধবার শেষ হওয়া তিন দিনের দ্বিমাসিক মনেটারি পলিসি কমিটির (MPC) বৈঠকের পর এমনটাই জানালেন গভর্নর সঞ্জয় মালহোত্রা। তবে এই নীতিগত ধৈর্যের পেছনে রয়েছে একাধিক সতর্কবার্তা—বিশেষ করে আন্তর্জাতিক বাণিজ্য পরিবেশে ক্রমবর্ধমান অনিশ্চয়তা ও আমেরিকার নতুন শুল্কনীতির ফলে উদ্ভূত চাপের প্রসঙ্গ উঠে এল গভর্নরের বক্তব্যে।
এটাই ছিল গভর্নর মালহোত্রার দায়িত্ব গ্রহণের পর চতুর্থ নীতি-বক্তব্য। তাঁর পর্যবেক্ষণে উঠে এসেছে দেশের আর্থিক পরিস্থিতি, মুদ্রাস্ফীতি ও বৈশ্বিক অস্থিরতার সম্ভাব্য প্রভাব।
সুদহার অপরিবর্তিত, নজরে খাদ্য মূল্য এবং বৈশ্বিক চাপ
গভর্নর মালহোত্রা জানান, “৪, ৫ ও ৬ আগস্ট অনুষ্ঠিত এই বৈঠকে সর্বসম্মতভাবে সিদ্ধান্ত হয়েছে, রেপো রেট ৫.৫ শতাংশেই থাকবে। একইসঙ্গে স্ট্যান্ডিং ডিপোজিট ফ্যাসিলিটি ৫.২৫% ও মার্জিনাল স্ট্যান্ডিং ফ্যাসিলিটি ও ব্যাংক রেট ৫.৭৫% বজায় রাখা হয়েছে।”
তিনি আরও জানান, দেশের আর্থিক গতি-প্রকৃতি ও আন্তর্জাতিক তথ্যের উপর কড়া নজর রাখবে MPC। তিনি বলেন, “আমরা নিরপেক্ষ অবস্থানেই থাকছি”।
আমেরিকার শুল্ক যুদ্ধ নিয়ে উদ্বেগ RBI Governor on US tariffs
গভর্নরের বক্তৃতায় উল্লেখযোগ্য ছিল আমেরিকার সাম্প্রতিক শুল্ক ঘোষণাকে কেন্দ্র করে আন্তর্জাতিক বাণিজ্য সংঘাতের ইঙ্গিত। মালহোত্রা বলেন, “বিশ্বজুড়ে চলা এই শুল্ক যুদ্ধ ও বাণিজ্য আলোচনার ফলে ভারতের রপ্তানি সম্ভাবনা অনিশ্চয়তার মুখে পড়ছে। এই চাপ আমাদের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির গতি ব্যাহত করতে পারে।”
যদিও দেশের অভ্যন্তরীণ অর্থনীতি দৃঢ় ভিত্তিতে দাঁড়িয়ে আছে বলে গভর্নর আশ্বাস দেন, তবে বৈশ্বিক অনিশ্চয়তার প্রেক্ষিতে এগিয়ে চলার ক্ষেত্রে রিজ়ার্ভ ব্যাংককে সতর্ক থাকতে হবে বলে তিনি জানান।
প্রবৃদ্ধি লক্ষ্যমাত্রা ৬.৫ শতাংশেই স্থির
এই অনিশ্চয়তা সত্ত্বেও RBI তার ২০২৫-২৬ অর্থবর্ষের মোট দেশজ উৎপাদন (GDP) বৃদ্ধির লক্ষ্যমাত্রা ৬.৫% অপরিবর্তিত রেখেছে।
বিগত চতুর্থাংশে প্রবৃদ্ধির হার দাঁড়িয়েছে যথাক্রমে-Q1: ৬.৫%, Q2: ৬.৭%, Q3: ৬.৬% এবং Q4: ৬.৩%। ২০২৬-২৭ অর্থবর্ষের প্রথম প্রান্তিকের জন্যও ৬.৬% প্রবৃদ্ধির পূর্বাভাস রাখা হয়েছে।
“স্বাভাবিক বর্ষা, কম মুদ্রাস্ফীতি, আর্থিক নীতির সহায়ক পরিবেশ ও সরকারিভাবে বর্ধিত মূলধনী ব্যয়—সব মিলিয়ে অভ্যন্তরীণ চাহিদা শক্তিশালী হচ্ছে,” বলেন গভর্নর।
খাদ্য মূল্য অনিয়মিত, কোর ইনফ্লেশন স্থিতিশীল
গভর্নর মালহোত্রা জানিয়েছেন, সামগ্রিক মুদ্রাস্ফীতি হ্রাস পেয়েছে মূলত খাদ্যদ্রব্যের দামের পতনের কারণে। তবে তিনি সতর্ক করেছেন, সবজির মতো অস্থির পণ্যদ্রব্যের কারণে পরবর্তী সময়ে ফের মূল্যবৃদ্ধি হতে পারে।
কোর ইনফ্লেশন (যেখানে খাদ্য ও জ্বালানি বাদ থাকে) বর্তমানে প্রায় ৪ শতাংশে স্থিতিশীল রয়েছে। ফেব্রুয়ারি ২০২৫ থেকে মোট ১০০ বেসিস পয়েন্ট সুদ কমানো হয়েছে, যার প্রভাব এখনও অর্থনীতির উপর কার্যকর হচ্ছে বলে জানান তিনি।
বৈশ্বিক অর্থনীতি: মন্দা, ঋণ ও অনিশ্চয়তার যুগ
গভর্নর তাঁর বক্তব্যের শেষে বলেন, “বিশ্বজুড়ে নীতি নির্ধারকরা এখন এমন এক বিশ্বে কাজ করছেন যেখানে বৃদ্ধি কম, মুদ্রাস্ফীতি জেদি এবং সরকারি ঋণের বোঝা বিপজ্জনক মাত্রায়। যদিও রাজনৈতিক অস্থিরতা কিছুটা প্রশমিত হয়েছে, তবুও বাণিজ্য পরিবেশে চাপ রয়ে গিয়েছে।”
তিনি আশাপ্রকাশ করেন, “পরিস্থিতি পাল্টালেও ভারত তার অভ্যন্তরীণ শক্তি, আর্থিক মৌলিকতা ও সঞ্চিত রিজার্ভের জোরে একটি উজ্জ্বল ভবিষ্যতের দিকে এগোবে।”
Business: The RBI has kept its repo rate unchanged at 5.5% in its latest monetary policy meeting, citing global uncertainty and potential US tariffs. RBI Governor Sanjay Malhotra emphasized a watchful stance amid a stable domestic economy but rising international trade tensions.